logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Написать в Whatsapp

Дистиллятор или Ректификатор?

Дистиллятор или Ректификатор?, Принципиальные отличия!
Простой рецепт браги из мёда:
1 кг. мёда это 0,8 сахара.
Мёд разводим горячей водой и по сахарной схеме сбраживаем ( 1 кг.сахара на 5 л. воды).
Если мёд подбродивший - то лучше его нагреть до 75С, дабы убить брожение.
Спасибо!
 Поняла причину столь долгого брожения. Перепутала мешки с сахаром 5кг и 10 кг.
Получилось 10 кг сахара, 1.5л варенья, 40лит воды и 100гр. дрожжей. Оставить дображивать или вылить?
Сейчас бродит слабо.
Поясните

Цитата
Сейчас бродит слабо.
Что есть бродит слабо??? Как проявлялся пик брожения?
Изменено: hispir - 13.07.2012 16:17:11
Пик: Объем пузыря большой , а сейчас маленький и слабый.
Цитата
Светлана Романенко пишет:
Пик: Объем пузыря большой , а сейчас маленький и слабый.
Разговор опять не о чём....:evil: пена при активном брожении сколько в см...??? затвор есть? чан не металлический, надеюсь хотя бы оцинковка? температура окружающей среды (хата, балкон в общаге на северном полюсе, подвал, поветь, сени, хлев, квартира в новостроке)????? Так и не понял, те скоропостижно участвующие дрожжжи свежие? Сколько реально у вас браги 30 или 40????

Простите меня, но мне кажится, что я школьников бухать учу.:oops:
Дрожжи разбраживали? Каков опыт постановки вина или браги?
Изменено: hispir - 14.07.2012 00:39:14 (дополнение)
Ставлю брагу второй раз в жизни. Емкость пластиковая (синяя) с гидрозатвором, стоит под навесом в деревне температура воздуха днем 30-35 градусов. Все делала по технологии "Доктор Губер"и оборудование тоже "губеровское", ошиблась с сахором. выход пузыря 1 в минуту. Думаю через 2 недели отстоится и перегоним.
hispir, проявите уважение к начинающим. Все мы когда-то такими были)
Светлана, доведите процесс до конца. Вы получите, как минимум, опыт работы с аппаратом. Об объеме спирта на выходе судить трудно. Сахар в большой концентрации является консервантом.
Брожжение определяем по гидрозатвору - "булькает", значит еще процесс идет. Совсем перестал - процесс образования спирта в браге закончился.
Цитата
Светлана Романенко пишет:
Емкость пластиковая (синяя) с гидрозатвором, стоит под навесом в деревне температура воздуха днем 30-35 градусов. Все делала по технологии "Доктор Губер"и оборудование тоже "губеровское", ошиблась с сахором. выход пузыря 1 в минуту. Думаю через 2 недели отстоится и перегоним.
1. Ёмкость синяя - явно не евробочка на 65 литров (такое не забывается);).... Значеться ежели евробочка на 48 литров (она чуть выше табуретки), то два пальца под ободком - это 45 литров, ладошка - 40... По середине бочки идёт поясок сантиметров 5 шириной..... от него зазор в палец к верху  - 30 литров.  Вы же явно не ставили полбочки браги? Значит и сахара нормально. Сахар и варенье хорошо перемешали, на дне нет сахара? Если плохо, то вот вам и долгоиграющее брожение. Но это не означает, что брага пропала, просто будите ждать пока до хохоту окончания.
СТОП.... А вы замок на бочку одели? А пимпочку с петелькой жёлтую с прорези в крышки выдернули? Там в крышке резинка уплотнительная есть?

2. Про затвор ни чего не могу сказать определённо стандартный затвор хорошо работает, но в конце копит пузырь- у меня затвор находится внутри бочки под крышкой (самопал антивандальный:D)

3. Жарковато. Дрожжи к 30 градусам начинают хуже работать.... + они сами брагу подогревают....
Доброго времени суток. Есть вопрос по РК высота колонны, какая насадка, крепость продукта, и почему колонна без утеплителя, максимильный объем куба какой имеется в продаже под индукционку?
Цитата
сергей сергей пишет:
Доброго времени суток. Есть вопрос по РК высота колонны, какая насадка, крепость продукта, и почему колонна без утеплителя, максимильный объем куба какой имеется в продаже под индукционку?
В разделе крепкого алкоголя кликни на вкладку оборудование. Быбери РК и далее смотри там..... ТАМ ВСЁ ЕСТЬ - ДАЖЕ ИНСТРУКЦИЯ.
Цитата
сергей сергей пишет:
Доброго времени суток. Есть вопрос по РК высота колонны, какая насадка, крепость продукта, и почему колонна без утеплителя, максимильный объем куба какой имеется в продаже под индукционку?
Доброе утро. Высотка РК колонны в стандартном исполнении составляет 1 метр. Производительность 500-600 мл/час на выходе спирт 94-96%. Для увеличения производительности колонну можно нарастить дополнительными царгами. В колонне применена насадка "Панченкова". Существует четыре типоразмера баков: 13, 20, 25, 36л. Все баки используются с индукционными плитами. Вопрос об утеплителе достаточно подробно разобран на нашем форуме.
Цитата
Симбад пишет:
Простой рецепт браги из мёда:
1 кг. мёда это 0,8 сахара.
Мёд разводим горячей водой и по сахарной схеме сбраживаем ( 1 кг.сахара на 5 л. воды).
А винные дрожжи будут "кушать" мёд или нужна подкормка?
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
А винные дрожжи будут "кушать" мёд или нужна подкормка?
Мёд, это волшебный предмет. В старину им заливали крынки с топлёным маслом, для хранения. Теоретически мёд будит если не убивать, то мешать дрожжам. Чтоб этого не произошло надо или делать передоз дрожжевой, или убивать мёд до уровня патоки или сиропа.

Насчёт подкормки. Вот с авитоминозом дело иметь приходилось? Сильно докучает? Вот скажем поесть морковки весной или витаминов большой кайф? А авитоминоз не появляется...  Тут аналогично. Едва-едва заметно, но ежели сильно питания не хватает, то это примерно одна неделя ожидания в сравнении к нормальному брожению.
Цитата
hispir пишет:  Теоретически мёд будит если не убивать, то мешать дрожжам. Чтоб этого не произошло надо или делать передоз дрожжевой, или убивать мёд до уровня патоки или сиропа.
С таким мнением - "убиванием мёда"  я знаком благодаря интернету... Но вот в прошедшие выходные, на охоте, довелось попробовать (досталась рюмочка:)) самогонную медовуху. Спросил хозяина о проблемах с брожением. Мне был дан ответ, что как только мёд развести чуть тёплой водой - он забраживает без каких либо проблем.
... Только дрожжи он использует Пакмая. Вот и возник у меня вопрос - как могут повести себя винные в медовом растворе...
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
как могут повести себя винные в медовом растворе...
Мед - тот же сахар. Пыльцу, пергу, воск и прочие компоненты в данном случае можно не учитывать. Затворяют брагу из расчета 1 кг меда=06, кг сахара. Если конкретные винные дрожжи хорошо работают на сахаре, то и мед будут трескать за обе щеки :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Вот и возник у меня вопрос - как могут повести себя винные в медовом растворе...
Правильный вопрос! Дрожжи в растворе меда очень плохо размножаются, поэтому чтобы дрожжи "съели" все сбраживаемые сахара их нужно добавлять в большей концентрации.

Когда мы сбраживаем обычную ФРУКТОВУЮ брагу нам достаточно добавить 15-20 млн клеток на мл сусла, в результате естественного прироста количество дрожжевых клеток увеличивается до 60 млн на мл!

Если взять крайнюю ситуацию и предположить, что в медовом растворе дрожжи вообще не размножаются... в общем нужна тройная дозировка дрожжей. Брожение будет стабильным, а конечная степень сбраживания максимальной.

Кстати, винные дрожжи Зимасил отлично подходят для этих целей, подойдут и для сусла под дистилляцию и для приготовления классического хмельного меда.
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
........... довелось попробовать (досталась рюмочка:)) самогонную медовуху. ...................
... Только дрожжи он использует Пакмая. Вот и возник у меня вопрос - как могут повести себя винные в медовом растворе...
Очень давно, я делал медовуху на диких дрожжах. Очень тяжко заводилось и постоянно глотало воздух (битва за живучесть гидрозатвора краеугольный камень);)... Вкус так себе - после того случая повторять настроения не было.

Чем понравился дистиллят медовый? В чём особенность?

Винные  (бери ядрёные - до18%) в меду работать будут нормально. Дозировку увеличивай смело в 2-3 раза, хорошо разбраживай на сахаре и прикармливай...
Изменено: hispir - 25.12.2013 10:41:29
Цитата
hispir пишет:
Чем понравился дистиллят медовый? В чём особенность?
Присоединяюсь к вопросу. Я понимаю, если у человека пасека, и меда этого, как гуталина :)

Насчет _настоек_ с использованием меда вопросов нет. Сам делаю и хреновуху и перцовку ...
Дистиллят из меда мне тоже не очень понравился... мороки много, а на выходе не очень яркие впечатления!

А вот хмельной мёд! Продукт брожения меда - это бомба! Крепкий, насыщенный, с полнотой вкуса всё в порядке... Пьёшь и не замечаешь, как меееедленно уходишь в нирвану :D:D:D Настоящий былинный старорусский напиток!!! После него можно и на войну, соседние государства кошмарить.

Вот эту тему я бы обсудил, только не в этой ветке.
Цитата
hispir пишет:

Чем понравился дистиллят медовый? В чём особенность?
В нете про медовый дистиллят - самые противоречивые мнения! То, что сам пробовал... Нууу... Приятный, мягкий на вкус напиток... Конкретно медового вкуса, с одной то рюмки, ))) я не почувствовал, но от сахарного сэма (как мне показалось) отличается в лучшую сторону..
...Вот хочу поставить эксперимент на себе ))).. Тем более, что  мёда у нас полно! В розницу продают подсолнечный по сто рублей килограмм, а принимают "загот конторы" - по пятьдесят рублей. Сейчас и задался целью найти по пятьдесят этак килограммов десять и попробовать сделать медовуху или точнее медовый дистиллят.  О подробностях отпишусь в соответствующей теме!..Дрожжи хочу использовать винные. Есть такие: *удалено*. Планирую начать без подкормке химией, так как плохо отношусь ко всяким удобрениям!))) Если брожение не начнётся или будет совсем не активным, то попробую разогнать процесс обезжиренным натуральным коровьим молоком...
...Как то так...)))
Коллеги, давайте по меду и дрожжам переберёмся в другую тему, если актуально и интересно.