logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Написать в Whatsapp

Водка

Водка, Водка, что за напиток, в чём его фишка, нужен ли он вообще.
Да ладно Леха не переживай, никто даже и не заметит, наливай и пей спокойно. Зато потом когда будешь свой напиток дегустировать разницу почуствуешь. И я за твоё здоровье выпью!
Добрый вечер, коллеги.
Предлагаю посмотреть хотя бы первые двадцать минут:

https://youtu.be/xX4-JERU7-I
Цитата
Vetal пишет:
Добрый вечер, коллеги.
Предлагаю посмотреть хотя бы первые двадцать минут:

https://youtu.be/xX4-JERU7-I
Это чисто журналистский взгляд на вещи, т.е. для народа, не читающего книг и так сойдёт. Тезисы те же, что и я приводил. Но лучше всё же почитать книги Б. Родионова.
А насчёт того, пить водку или нет, тут каждый сам решает. Я всегда придерживаюсь такого принципа в своих многочисленных хобби: ни в коем случае не останавливаться и всегда искать что-то новое, чтобы можно было сравнивать. В спорте - стабильная схема тренировок это путь к застою и травмам, всегда надо менять схемы и экспериментировать, только так будет прогресс даже в 60 лет. В фото - работаешь в Фотошопе? Изучи Лайтрум и работай в нём, потом изучи Capture One и сравни всё это, работай в лучшем для тебя редакторе. Хочешь понять, что было под Москвой в 1941-м году? Почитай наших авторов и мемуары наших генералов. Потом почитай военный дневник Гальдера, двухтомник Курта фон Типпельскирха, мемуары Эриха фон Маннштейна и Гейнца Гудериана. И всё сложится в чёткую картину.
С самогоноварением та же песня. Если ты не знаешь истории напитков хотя бы в общих чертах, если ты не можешь назвать и никогда не пробовал признанные элитные напитки разных категорий - виски, коньяк, джин, текила, ром, водка......, то ты просто не можешь объективно судить о том, к чему надо стремиться и что вообще ты изготавливаешь своими руками - шедевры или банальное пойло. Да, ты можешь сидеть в своём болоте и нахваливать, возможно, очень неплохие и даже уникальные свои напитки. Но ты не сможешь даже приблизительно поставить их на какое-то место в ряду многочисленной и такой разноликой по качеству казёнки, если ты эту самую казёнку не знаешь.
Цитата
vydok пишет:
А вот настойка малиновая, дегустировалась на фестивале: https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic1542/message35472/#message35472. Кто не пришел многое потерял.
При приготовлении использовалась та-же базовая основа водки собственного приготовления.
Малиновой злоупотреблять нельзя. Она повышает давление. Утром головка боба будет. :)
Цитата
Evgen пишет:
Малиновой злоупотреблять нельзя. Она повышает давление. Утром головка боба будет.
Да, ежели настойка, то надо аккуратнее.
Я делал дистиллят 40% на основе малинового сока, типа Фрамбуаз. Ни на чём не настаивал и не очищал, просто отогнал с тщательным отбором лишних нехороших фракций. Простоял в стекле 3 месяца. Очень достойный напиток получился с чуть заметным ароматом малины, совершенно прозрачный.
Сергей Владимирович мне как-то в беседе рассказывал, что, когда он бывает за кордоном или его друзья, он обязательно, если есть такая возможность, прикупает (или просит друзей) чего-нибудь из крепких напитков для сравнения. Но обязательно не в центральных магазинах или Дьюти-Фри, а в каком-нибудь Зажопинсквилле типа в сельском магазине. Там больше шансов нарваться на аутентичный вискарь или что-то подобное. Это будет явно не смесь ректификата и эссенции, к которой мы (и не только мы - весь мир) уже тут все припились, если брать казёнку до 2000-2500 руб. за 0,7 л.
А я как-то сразу понял, что Сергею Владимировичу верить можно. И нужно. Мастер всегда держит ухо востро в отношении того, что можно взять для сравнения, чтобы нюх не потерять. Надо знать, что хорошего ещё осталось из напитков в мире дистилляции. Мастер всегда и в любом состоянии должен жать свои 150 кг.
Цитата
Evgen пишет: Малиновой злоупотреблять нельзя. Она повышает давление. Утром головка боба будет.
После вчерашней дегустации (а я ещё всё это дело пивом  
Цитата
vydok пишет:
Цитата
Evgen пишет: Малиновой злоупотреблять нельзя. Она повышает давление. Утром головка боба будет.
После вчерашней дегустации (а я ещё всё это дело пивом залакировал) с утра как огурец, как стёклышко. Вот что значит продукт собственного приготовления.
Мастер всегда и в любом состоянии должен жать свои 150 кг.

Анатолий, приветствую! Насчёт жать 150 кг., не уверен, вот выжрать 1,5 л. это я могу  
Цитата
vydok пишет:
Цитата
vydok пишет:
Цитата
Evgen пишет: Малиновой злоупотреблять нельзя. Она повышает давление. Утром головка боба будет.
После вчерашней дегустации (а я ещё всё это дело пивом залакировал) с утра как огурец, как стёклышко. Вот что значит продукт собственного приготовления.
Вчера выпил примерно 0,5 Датской водки. Спать лег около 0 часов, встал в 8, на похмелье нет и намека. Вот вам и казенка. Сегодня поеду в Мурманск, ТК привезла 2 канистры по 14кг. мелассы. Буду экспериментировать с производством  домашнего рома.
Цитата
Анатолий Штайнер пишет:
Сергей Владимирович мне как-то в беседе рассказывал, что, когда он бывает за кордоном или его друзья, он обязательно, если есть такая возможность, прикупает (или просит друзей) чего-нибудь из крепких напитков для сравнения.
Хочу внести ясность: Сергей Владимирович за кордоном не бывает!
А вот знакомые, из своих зарубежных поездок), для меня иногда привозят различные напитки (в качестве презента). Так что, да - есть что с чем сравнивать!
Насчёт Duty Free - это очень верно подмечено! К сожалению, в последнее время к этим магазинам былого доверия уже нет.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Хочу внести ясность: Сергей Владимирович за кордоном не бывает!
А вот знакомые, из своих зарубежных поездок), для меня иногда привозят различные напитки (в качестве презента). Так что, да - есть что с чем сравнивать!
Насчёт Duty Free - это очень верно подмечено! К сожалению, в последнее время к этим магазинам былого доверия уже нет.
Каюсь, это я опрометчиво отправил Сергея Владимировича за кордон :)  Но главное, что всегда есть что с чем сравнивать.
Сергей Владимирович, вероятно, невыездной навсегда...

Анатолий, станно мысль Ваша по древу растекается, ей-богу. Цитировать не буду, буду пИсать, что понял. Вот Вы утверждаете, что на западе - культура производства алкогольных напитков и прочее х..-моё. Я же думаю, что испробовав типовой шотландский продукт эдак лет 150 назад, Вы бы сначала блевали, потом проклинали с утра “эту долбанную Шотландию”, а после попытались бы просраться в несколько заходов. Но это так, лирика. Вы же исключительно начитанный человек. Так вспомните историю открытия коньяка. Не находите одну странность? Не смотря на то, что англичане и французы друг-друга ненавидят, тем не менее связь их элит (простите что употребляю здесь слово, имеющее отношение единственно к скоту, что впрочем ...), очень сильна. Напитки экспортировались. Так почему же в “просвещенной” материковой Европе не связывали качество алкоголя с его выдержкой в бочках? А открыли это явление повторно? Да дело здесь в том, что всем было по хрену. Всех интересовало “нажраться”, а не то, что бы было вкусно. Бочка дубовая  тогда была, не более чем ёмкость из полиэтилена в наши дни. Будь у тех шотладцев полиэтиленовая тара, они бы ей пользовались, а весь дуб на хрен выкинули из эксплуатации, исключитено из практических соображений. В этом случае сейчас бы ценители виски спорили о преимушествах цепочки в 100 молекул этилена перед цепочкой в 10000 молекул.

Полугар - это вообще мера крепости напитка. Выгорело на половину и погасло - значит всё, продукт не разбавлен и проходит на продажу по казённой цене, то биш государством установленной. Что выгорело - не важно. Хоть бензин. Но, тогда этот продукт не был распрастранён. Прочие нефтепродукты - тоже. Поэтому жгли только спирт.


Соглашусь с Вами в том, что в наше время есть много превосходных напитков (история которых гораздо короче, чнм им приписали).Эти напитки глупо пить залпом. Это мудизм, ибо то, что стояло 12 лет, пить надо, смакуя вкус - “с чувтвом, толком , расстановкой”. А водка - области её применения всесторонне описали коллеги. Иногда - очень нужный продукт.
Как-то так.
В лихие девяностые, будучи лейтенантом ввс, столкнулся с нарицательным названием водки, а именно "похоронка". Была она в зеленых пивных бутылках с крышкой из фольги, типа чебурашка. Вот действительно была русская рулетка, утренние последствия были всегда сюрпризом. А еще на дальнем востоке тогда же столкнулся с импортной китайской водкой из риса, разлитой в полиэтиленовую тару как для капельниц, даже трубочка была. Тогда водка была  лотереей. Я до сих пор отношусь к казенке с опаской.
Цитата
Bwaters пишет:
Сергей Владимирович, вероятно, невыездной навсегда...

"Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна" (с)
Цитата
Bwaters пишет:
Сергей Владимирович, вероятно, невыездной навсегда...

Анатолий, станно мысль Ваша по древу растекается, ей-богу. Цитировать не буду, буду пИсать, что понял......
Давайте по порядку...
Про культуру производства алкогольных напитков на западе в давние времена. Я ни коим образом не утверждал, что там всё было отлично и культурно. Уровень культуры и уровень производства алкоголя определялся уровнем жизни. В Римской империи и Древней Греции были весьма неплохие вина. А это вам не 150 лет назад, а гораздо раньше. Да и в Шотландии 150 лет назад уже делал весьма отменный виски. Подтверждением тому служит факт нахождения в Антарктиде более чем столетнего виски отличного качества.

"...В далеком 1909 году экспедиция британца Эрнеста Шеклдона спешно покинула зимовье на мысе Ройдс, торопясь отчалить до того, как прибрежные воды покроются льдом. А пять ящиков с живительной влагой так и остались в заброшенной хижине. Такой виски уже давно не производят, но компания Whyte and Mackay, унаследовавшая права прежнего производителя McKinlay and Co, намерена воссоздать оригинальный купаж. Там хотят восстановить потерянный старинный рецепт и заново начать производство. В начале века "Маккинли" был очень популярен. Теперь не исключено, что знаменитый бренд ждёт второе рождение..."
И это не просто виски, который готовил полупьяный шотландец - это фирма "McKinlay & Co", которая к тому времени существовала уже 50 с лишним лет. Так что про 150 лет вы загнули крутовато. Да, лет 300-400 назад хорошего качественного дистиллята, думаю, найти было бы гораздо сложнее. Но это нормально, всё прогрессирует постепенно.
Про культуру производства алкогольных напитков на западе сегодня. В принципе, от давних времен мало чем отличается, т.е. на рынке имеем, как и ранее, массу откровенного пойла и совсем немного довольно качественного алкоголя. Не будем растекаться мыслью по древу, обратимся к тому же виски. Основная статья продаж это смешанный виски или "blended whisky". Технология проста - смешиваем дешевый зерновой виски, полученный методом ректификации (та же водка, т.е. спирт с водой) с небольшим количеством солодового виски и получаем так любимые у нас Балантайнсы, Чивасы и прочие Лэйблы.
Но, заметим, кроме этого дешёвого (относительно) пойла, на западе есть просто супер продукты, достичь уровня которых у нас ни производители казёнки, ни доморощенные самогонщики никогда не смогут. И уже никого не интересует, связывали они там, на западе, качество алкоголя с выдержкой в бочках или открыли это заново, а может им инопланетяне помогли. Это уже не важно. Важен факт наличия у них качественного алкоголя. Это только у нас говорят, что дуракам везёт. На самом деле везёт тем, кто упорно долбит в одну точку, работает над собой и над продуктом и рано или поздно он получает результат.

Тепрь вкратце про Полугар. Полугар это не мера крепости. Полугар это исконно русское название, обозначающее хлебное вино определённой доброты - крепости (обычно это 38,5%), полученное в медном перегонном кубе из лучших российских сортов ржи (бывает и смешанный полугар, а ежели из солода, то односолодовый). Ближайший родственник полугара - ржаной виски.
"...Вино полугарное должно быть узаконенной доброты, которая определяется таким образом, чтобы влитая в казенную заклейменную отжигательницу проба онаго, при отжиге выгорела в половину..."


На практике это выглядело следующим образом. У проверяющего инспектора имелись котелок и склянка. В котелок заливались две склянки вина, производился нагрев до кипения, причем надо было поймать момент, когда на дне появляются пузырьки, и тут же поджигать (дабы не усыхало). Оставшуюся после выгорания спирта воду выливали в склянку. Если склянка заполнялась полностью, значит, вино было полугаром, если склянка переполнялась, вино браковалось, так как в нем было много воды и мало спирта, если склянка полностью не заполнялась, то доброта вина была излишней, и его следовало разводить водой до доброты полугара. Зачастую вместо склянки применяли специальную мерную трубочку с нанесенными делениями.
По этим делениям после отжига можно было не только качественно установить соответствие вина установленному стандарту, но и количественно определить степень отклонения от стандарта.
Цитата
Bwaters пишет:
Полугар - это вообще мера крепости напитка. Выгорело на половину и погасло - значит всё, продукт не разбавлен и проходит на продажу по казённой цене, то биш государством установленной. Что выгорело - не важно. Хоть бензин. Но, тогда этот продукт не был распрастранён. Прочие нефтепродукты - тоже. Поэтому жгли только спирт.
Буквально пару слов...
Не верьте на 100% всему тому, что написано в Википедии. Иногда там написан откровенный бред. В данном конкретном случае именно так и получилось.
Из Вики: "...Полуга́рэталон крепости водки в Российской империи (около 38 % спирта по объёму)...."
Названия "Водка" тогда в понимании крепкого напитка не было. Написали бы уж тогда типа эталон крепости хлебного вина что ли... Хотя тоже было бы бредом, т.к. Полугар это прежде всего напиток, крепость которого проверяли методом отжига.
Анатолий, я не пользуюсь википедией - соответственно, я не знаю, что там пишут. Вы более осведомлены о её содержимом.
Цитата
Bwaters пишет:
Анатолий, я не пользуюсь википедией - соответственно, я не знаю, что там пишут. Вы более осведомлены о её содержимом.
Виноват. Я просто исходил из того, что только в Википедии написано, что полугар - мера крепости напитка (точнее - эталон крепости водки в Российской империи). Больше подобного бреда я нигде найти не смог.
Теперь пару слов по качеству предлагаемых магазинами водок. Я не специалист по водкам, хотя в своё время перепробовал практически все советские, начиная от 3 руб. 62 коп. за поллитровку и далее по мере повышения цены. В 79-80 гг. и далее имел возможность пробовать практически всё из буржуинских напитков, соответственно, пил абсолюты и финляндии. Позже перешёл на виски. Но по-любому, в 90-е, присутствуя на различных застольях, как и любой другой, сталкивался с разными водками, пробовал разные. Бывая за границей, спрашивал у местных аборигенов, какие водки им нравятся. Также спрашивал не раз и у наших местных любителей. что лучшее из водок. И, поразительный факт, ответы получал совершенно разные. Поэтому, плюнул на это дело, поняв, что тут у каждого свои предпочтения.
Вот то, что реально поравилось за последние лет 10-15:
- швейцарский Штудер,
- французский "Высшие Пития",
- австрийская "Нефть" (и в чёрной, и в белой банке),
- польский "Полугар"



Анатолий, приветствую. Я вот только одного не могу понять, к чему это всё и какую нишу должна занять реклама всей этой продукции на форуме Доктор Губер??? Здесь все люди творческие и плевать они хотели что там за рубежом. Нравятся Вам эти напитки, пожалуйста употребляйте, но в тихую. МЫ же готовим свои и этим ГОРДИМСЯ!!! Главное свое, здесь и сейчас!!! P.S. Без обид, я так думаю что высказал точку зрения многих коллег. ;)
Обратите внимание, что Штудер, Высшие пития и Полугар - исключительно дистилляты.
И только Нефть - смесь ректификата и альпийской воды. Что, впрочем, становится понятным, если знать историю создания брэнда. Его создали три российских инженера-нефтяника, которые в 70-е годы работали в Сибири и жрали советскую казёнку, когда было совсем холодно. Видимо, она им так опротивела, что они решили создать продукт, который можно было бы пить, не отплёвываясь. И забацали заводик в Альпах.
Цитата
vydok пишет:
Анатолий, приветствую. Я вот только одного не могу понять, к чему это всё и какую нишу должна занять реклама всей этой продукции на форуме Доктор Губер??? Здесь все люди творческие и плевать они хотели что там за рубежом. Нравятся Вам эти напитки, пожалуйста употребляйте, но в тихую. МЫ же готовим свои и этим ГОРДИМСЯ!!! Главное свое, здесь и сейчас!!! P.S. Без обид, я так думаю что высказал точку зрения многих коллег.
Без обид, Володь. Ради бога... Не нравится, пусть потрут всё это, а меня забанят.
Только это не реклама, Володь. И хорош уже про рекламу, достали, ей-богу. Я не нахваливаю продукцию чужого производителя, аналоги которой производит или продаёт Губер.
А по-настоящему творческие люди не будут плевать на аналогичную продукцию, подобную которой и сами производят. Хотя бы потому, что, чтобы понимать что ты сам производишь, нужно знать, что производят другие.
Творческий человек, выходит, тот, кто, отгородившись от всего мира в своём чулане, что-то там изготавливает и плевать он хотел на то, что изготавливают во всём мире. Да он этого ничего и не знает, и знать не хочет. Он знает только то, что его продукт - лучший. Оригинальное творчество.
Поставь перед таким творческим человеком в ряд всем известную продукцию и скажи - выбери, как ты считаешь, место для своей продукции в этом ряду многочисленных напитков. Ответ - я горжусь своим, этого ничего не знаю и знать не хочу. Оригинальный подход :)
Впрочем, я здесь недавно, видимо, чего-то недопонимаю. Ранее мне казалось, т.к. я изучил многие самогонные форумы, что данный форум наиболее инлеллектуальный форум из всех самогонных. По крайней мере, администрация здесь весьма профессиональна.
Я-то думал, что надо не готовить своё и гордиться, а готовить своё, сравнивать с лучшими мировыми образцами и радоваться, если удалось приблизиться или достичь уровня лучших. А тут, оказывается, всё иначе. Готовь своё и тихо гордись, книжек не читай, про лучшие мировые бренды даже не заикайся, т.к. это моветон и могут закидать тапками. Большие знания - большие печали.
Меньше знаешь, крепче спишь и своё легче заходит, когда пьёшь.
Наверное, такой подход (готовь своё и тихо гордись) тоже имеет право на существование, но творческим его точно назвать нельзя.
Извиняйте, господа коллеги, коих много и кои люди творческие и плевать хотевшие на то, что за рубежом, что потревожил ваш такой уютный мирок, подёрнутый паутинкой. Вот только такой мирок мне почему-то секту какую-то напоминает, не находите?
Анатолий, буду краток: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМОГОНФЕСТ!!!
Цитата
vydok пишет:
Анатолий, буду краток: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМОГОНФЕСТ!!!
Да, тут ты меня достойно обыграл, сие ответ истинно творческого человека.
Как только это мероприятие будет в наших краях, в Москве я имею в виду, с удовольствием приму участие. Но только в качестве пробователя :) . И тогда, будь уверен, отпишу всё, что я думаю, по-честному, благо западной казёнки напробовался....