logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Написать в Whatsapp

Брага на ферментах

Брага на ферментах, Кто как использует и есть ли смысл?
Во, нашел!
Основная информация по ферментам, дозировкам, режимам, применению и пр. https://www.sibbio.ru/
Интересно. Надо попробовать.
Если делаете продукт, каковы органолептические признаки ?
Есть отличие от односолодового затора.
Делали ли несоженку ?
Ферменты пользую только для 100% несоложенки. Делаю из него легкие водки (слабый запах/вкус). Органолептика прекрасная.
Отличия от односолодовых дистилятов конечно же есть. Как, в прочем, и от разносолодовых и от солода с несоложенкой 50/50. Не сказать, что хуже или лучше. Просто другой напиток.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Ферменты пользую только для 100% несоложенки. Делаю из него легкие водки (слабый запах/вкус). Органолептика прекрасная.
Интересна органолептика ароматных дистиллятов на ферментах :
1. Как пахнет брага ? Например, мне не нравится несоложенка на муке с солодом - пахнет как-то кисло. В результате все пустил на НДРФ.
2. Что с готовым дистиллятом под бочку ? Какие-то посторонние привкусы, запахи ... ? Например, на мой вкус сахарный дистиллят на турбо-дрожжах (был в прошлом опыт) неизбавимо отдает на вкус азотным удобрением ;) А тут как ?

Мне почему-то кажется, что ферменты в основном для зернового спирта : водки, джин и основа для недорогих grain виски.  
Цитата
Константин пишет:
1. Как пахнет брага ?
1. Зависит от дрожжей. Если спиртовые турбо, то не айс. Присутствует даже не дрожжевой запах, а какой то специфический. Возможно, и удобрениями отдает :) . На Алкотеке вискарном вполне зерновой аромат. На вкус и то и то вполне употребимо. Не пиво, правда, но не для этого и готовилось.
2. Под бочку как то не очень. Аромат слабый получается. Если хвостов подпустить, на вкус получается тяжелая. А вот на водочку, самый раз.
Все про 100% зерно на горячих ферментах. Муку не пробовал. Так же как и ХОС. Последнее вообще, какое то не правильное занятие. Ни какого процесса нет. Засыпал размешал и пошел. А где физкультура с веслом на четыре часа, спрашивается?
Под бочку, все же, надо либо 50/50, либо чистый солод ИМХО.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
А где физкультура с веслом на четыре часа, спрашивается?
Скучно. Но пробовать нужно.
Цитата
Анатолий Реуцкий пишет:
Последнее вообще, какое то не правильное занятие.
Тут обычные то ферменты заставляют задуматься о том, что получится на выходе, а ХОС вообще пугает. :)
Я уж лучше по старинке, с паузами и веслом ...  ;)
Цитата
Константин пишет:
Я уж лучше по старинке, с паузами и веслом ...
Вот, вот. Оно, и для здоровья, польза, однако!
Жаль что ферменты здесь не продают...
Изменено: fitilj - 04.06.2015 15:47:31
Интересно мнение Губеровских "гуру" по поводу ферментов для зерновых заторов.
Понятно пиво не в счет.
Но очень красиво расписано производителем для изготовления спирта.
Пробовали ?
Мнение?
Вот ссылка: https://www.sibbio.ru/
Вот. Давайте здесь про ферменты.
Меня смущает то, что например на известном форуме самогонщиков, где народ ставит браги на хлебных дрожжах и не заморачивается с винными, тем не менее к ферментам очень осторожное отношение. Основные зерновики продолжают "мучаться" с солодом. Для спирта, да, навреное отлично будет. Особенно при рутинном производстве.

Если сможешь, привези на саммит немного дистиллята на основе ферментов. Только надо зерно взять одного типа, узнаваемое, чтобы букет не сбивал вкус. И, самое главное, никакой выдержки на дубе !
В воскресенье прилетел и как раз вчера поставил ячмень на ферментах.
Если срастется по срокам, приеду и привезу готовый продукт.
Как уже писал, отличия от солода незначительные улавливаются.
Цитата
Батько пишет:
Интересно мнение Губеровских "гуру" по поводу ферментов для зерновых заторов.
Я уже писал, но повторю. Ферменты растительные, которые в солоде, и бактериальные ферментные препараты ведут себя по-разному. Задача вторых максимально разбить все полисахариды на простые сбраживаемые сахара и они с этой задачей прекрасно справляются. Т.е. при работе растительных ферментов (солод) мы получаем небольшое количество простых сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза), бОльшая часть это мальтоза и мальтотриоза (два и три глюкозных остатка). А мы с вам знаем как работают дрожжи, они работают от простого к сложным, в случае с суслом, полученным с использованием бактериальных препаратов, будет чисто спиртовое брожение аналогичное сбраживанию сахарной браги. В случае с суслом традиционным, дрожжи будут медленно ассимилировать сахара по группам (сначала простые, потом сложные) в результате на выходе мы будет иметь сложный букет эфиров и высших спиртов (помимо этанола), который и формирует органолептику конечного продукта. Химическая формула спирта одна, но состав напитков не ограничивается одним этиловым спиртом.

Итого: выход продукта на бактериальных ферментных препаратах выше, чем при традиционном затирании, но аутентичный продукт на них получить сложно, органолептика будет существенно страдать.

Хотите приготовить виски, хлебное вино или аналогичный продукт - только традиционное затирание на солоде!
Если есть доступ к дешёвому крахмальному сырью и нужна водка (спирт) - ферменты хороший вариант для переработки сырья.

У меня есть опыт использования ферментов, есть несколько клиентов, которые заказывали оборудование именно под переработку некондиционного зерна, но им нужен именно спирт, из сырья, которое в противном случае пропадет.

Я не вижу ничего плохого в ферментах, но вы должны понимать суть процесса, чтобы принять финальное решение для себя. Я их не использую, у меня нет такой объемной потребности в спирте, а для не частых возлияний, выбираю исключительно солодовые или фруктовые напитки.

P.S. Самый химически чистый спирт - гидролизный! 8)
Возникает следующий вопрос:
Бурбон Джек Д состоит 80/8/12 кукуруза солод рожь солод ячмень, как осахарить таким количеством солода? К тому же часть солода нужно внести при варке.  
Цитата
Константин пишет:
И, самое главное, никакой выдержки на дубе !
Привезу, не сомневайся. Даже выдержанный на дубе. Пробовать нужно все.


Цитата
Никита Малыхин пишет:
P.S. Самый химически чистый спирт - гидролизный!
Никита, благодарю за развернутое освещение своего мнения.
Думаю, все таки нужно пробовать и комбинировать.
Никита, естественно слаб в теории биохимиии.
Кем и чем формируется органолептика "продукта". ?
Дрожжи ?
Ферменты ?
Это вопрос к производителям данного напитка. Джек Д - это купажированный напиток, там много всего: и красители, и отдушки, и выдержанные спирты и свежие спирты... Ваша четкая пропорция немного смущает.

Но если она имеет место быть, то без ферментов тут точно не обошлось. Бактериальные ферменты можно использовать на разных этапах, например, взять только альфа-амилазу (бактериальную), чтобы разбить длинные цепочки на короткие (раствор станет пожиже), а потом уже растительную бетта-амилазу (солодовую), чтобы разбить начатое на мальтозу. В этом случае мы комбинируем бактериальные и растительные ферменты.

Технологию производства Джек Д мы вряд ли увидим в открытом доступе, но уверен, что используя ферменты, производитель  подходит к этому вопросу деликатно и точечно.


Пример, я считаю, не корректный, я бы не стал говорить про напитки, в целом, выставляя на одну полку массовый продукт (типа кока-колы, я оцениваю выше упомянутый продукт именно так) и авторский односолодовый виски. Но это моё личное, субъективное мнение!
Цитата
Батько пишет:
Кем и чем формируется органолептика "продукта". ?
Дрожжи ?
Ферменты ?
Всё связано. Органолептика в большей степени формируется в процессе сбраживания, но при разном питании одни и те же дрожжи дадут разный букет. Поэтому естественно будут влиять и ферменты, и, даже, температурные паузы при затирании...

Пример: на скорость размножения дрожжей влияет концентрация альфа-аминного азота в сусле, этот компонент есть в солоде и концентрация его может быть увеличена при включении в программу затирания белковых температурных пауз. Если альфа-аминного азота мало, брожение будет вялое, есть риск, что сусло скиснет. Если альфа-аминного азота будет много, брожение будет интенсивным и быстрым, но в результате мы получим чрезмерно большое количество эфиров и высших спиртов, придется много отбирать голов и хвостов.

Нет однозначного ответа на ваш вопрос! Слишком много факторов влияет на органолептику конечного продукта. Рецептура только начинается с теоретических выкладок, а отрабатывается на практике.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Батько пишет:
Кем и чем формируется органолептика "продукта". ?
Дрожжи ?
Ферменты ?
Всё связано. Органолептика в большей степени формируется в процессе сбраживания, но при разном питании одни и те же дрожжи дадут разный букет. Поэтому естественно будут влиять и ферменты, и, даже, температурные паузы при затирании...

Пример: на скорость размножения дрожжей влияет концентрация альфа-аминного азота в сусле, этот компонент есть в солоде и концентрация его может быть увеличена при включении в программу затирания белковых температурных пауз. Если альфа-аминного азота мало, брожение будет вялое, есть риск, что сусло скиснет. Если альфа-аминного азота будет много, брожение будет интенсивным и быстрым, но в результате мы получим чрезмерно большое количество эфиров и высших спиртов, придется много отбирать голов и хвостов.

Нет однозначного ответа на ваш вопрос! Слишком много факторов влияет на органолептику конечного продукта. Рецептура только начинается с теоретических выкладок, а отрабатывается на практике.
Еще раз низкий поклон за ответ.
Сердце и подсказывает, что нужно пробовать компановку ферменты  и солод.
С дозировкой поиграть.
Для разжижения применять фермент А, П и Ц, соблюдая их температурный оптимальный режим работы. Осахариать солодом.
Будем пробовать.
Никита, если не надоел с вопросами ?
Как я понял В-амилазы проводят процесс преобразования крахмальных молекул в углеводы.
На ваш теоретический взгляд, в чем разница  амилазы фермента  Г , и солодового ?
Природа образования вроде одна. Разница на мой взгляд на молекулярном уровне.
Да и процесс образования молекулы. В солоде естественный, в ферментах искусственный.
Ваше мнение ?
Цитата
Батько пишет:
Как я понял В-амилазы проводят процесс преобразования крахмальных молекул в углеводы.
Крахмал это длинная цепочка глюкозных остатков. Бетта-амилаза эту длинную цепочку "режет" снаружи, последовательно отщипывая с краёв по два глюкозных остатка, образуя мальтозу. В идеале, изначально подвергнуть крахмальную цепочку воздействию альфа-амилазы, которая режет цепочку изнури (в отличии от бетта-амилазы, которая работает только снаружи, с краёв, последовательно, по два глюкозных остатка), тогда будет больше свободных "краёв" для работы бетта-амилазы.

Цитата
Батько пишет:
На ваш теоретический взгляд, в чем разницаамилазы ферментаГ , и солодового ?
Выложите описание этого фермента, я дам ответ.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Выложите описание этого фермента, я дам ответ.
То что нашел:

Заключение из диссертации по использованию ферментов
Цитата

Диссертация по теме "Биотехнология", Тарабукин, Дмитрий Валерьянович
1. Выявлена связь между особенностями строения порошковых целлюлоз, полученных с использованием модифицирующих агентов различной природы, и их способностью к ферментативной деструкции. Впервые установлено, что ПЦ, полученные продолжительным воздействием на исходную целлюлозу кислотами Льюиса, обладают низкой адсорбционной емкостью по отношению к целлюлазам, характеризуются наибольшей начальной реакционной способностью при наименьшем изменении степени полимеризации целлюлозы, что обусловлено ослаблением субстрат-ферментных взаимодействий за счет разупорядоченности надмолекулярной структуры и химической модификации макроцепей в порошковых целлюлозах указанного типа. Несмотря на то, что ПЦ из льна, полученные продолжительным воздействием пероксиуксусной кислоты, обладают высокой адсорбционной способностью по отношению к целлюлазам, они оказались наиболее устойчивы к ферментативной деструкции.

2. Оптимизирован состав целлюлазного и амилазного ферментативного комплекса для одновременного получения ПЦ заданной структуры и глюкозы путем совместного гидролиза целлюлозы и крахмала. Выявлено, что амилолитические ферменты способны сорбироваться на лиственной беленой целлюлозе с частичной потерей активности, что необходимо учитывать при совмещении данных процессов. Показано, что характеристики получаемой ПЦ в значительной мере определяются вязкостью водной среды, задаваемой концентрацией крахмала в исходной смеси. Предложен режим гидролиза лиственной беленой целлюлозы в присутствии крахмала, позволяющий увеличить выход ВС за счет гидролиза лиственной беленой целлюлозы на 17% по сравнению с ожидаемым выходом Сахаров из крахмала и получить ПЦ со степенью полимеризации 240 и индексом кристалличности 0.8, что удовлетворяет требованиям для коммерческих образцов ПЦ.

3. Исследован и оптимизирован процесс совместного ферментативного гидролиза целлюлазами и глкжоамилазами растительного сырья (стебли травянистых растений и неочищенные зерна злаковых культур). Разработанная схема позволяет повысить выход моно- и дисахаридов не только за счет гидролиза лигноуглеводного, но и крахмального компонентов. Показана возможность исключения стадии обработки коммерческим препаратом содержащим а-амилазу растительных субстратов с большим содержанием некрахмалистых полисахаридов. На основе отходов растениеводства и трудноусвояемых зерновых культур с использованием ферментативного гидролиза разработана новая белково-углеводная основа кормов для птицеводства. Технология получения продукта заключается в оптимальной дозировке трудноусваеваемых компонентов, их ферментативном осахаривании, сгущении и выпарке прогидролизованной смеси в присутствии натуральной сои, обогащающей конечный продукт рядом незаменимых аминокислот и жиров. По данным биохимического анализа ферментированный корм содержит до 30% легкоусваиваемых углеводов; характеризуется оптимальным составом незаменимых аминокислот, близких к идеальному белку (эталон FAO) и практически не содержит (3-глюкана и других антипитательных веществ, содержащихся в исходном субстрате.




Вот еще : ФЕРМЕНТЫ Лабораторный практикум
Цитата
В настоящее время чаще всего для получения ферментов и ферментных препаратов используют микроскопические грибы, бактерии и дрожжи. Иногда получение технического ферментного препарата кончается проведением процесса ферментации, например, в спиртовой промышленности для осахаривания крахмала иногда используют жидкую культуру Aspergillus niger. Впоследствии ее добавляют в жидком виде в количестве 10-12% к осахариваемому затору. Однако активность ферментов в культуральной жидкости быстро снижается. Поэтому широко практикуют получение сухих ферментных препаратов разной степени очистки.
Цитата
Наиболее важно применение ферментов в пищевой промышленности - хлебопечении, виноделии, пивоварении, сыроделии, производстве спирта, чая, соков, вин
Цитата

Большим и неоспоримым достоинством ферментов перед химическими катализаторами является то, что они действуют при нормальном давлении, при температурах от 20 до 70 0С и в диапазоне рН от 4 до 9, и имеют в большинстве случаев исключительно высокую субстратную специфичность, что позволяет в сложной смеси биополимеров направленно воздействовать на определенные соединения .
Цитата

Характеристика препаратов АмилоЛюкс-А, Альфа-амилаза LTAA,Альфа-амилаза термостабильная HTAA, Амилосубтилин Г3х - бактериальные ферментные препараты. АмилоЛюкс-А и Альфа-амилазы (LTAA и HTAA) - жидкости от бежевого до коричневого цвета. Амилосубтилин Г3х - порошок от светло-бежевого до светло-коричневого цвета.Основной фермент амилолитических препаратов α-амилаза гидролизует внутренние α-1,4- гликозидные связи крахмала. Комплекс сопутствующих ферментов (ксиланаза, β-глюканаза, целлюлаза, протеаза) позволяет высвободить крахмал из эндосперма и разрушить глюкопротеиновые связи. Активность фермента, ед/г(см ), в препаратах: Амилосубтилин Г3х 1500 до 100 до 500 до 30 до 100 до 15 АмилоЛюкс-А 1500 до 1000 до 500 до 50 до 150 до 20 -амилаза LTAA 1500 до 100 до 70 до 40 до 100 до 15 -амилаза HTAA 1000 до 200 до 50 до 40 до 200 до 15 Наименование фермента -амилаза Ксиланаза -глюканаза Целлюлаза Глюкоамилаза Протеаза 
Цитата


Глюкаваморин Г3х - комплексный ферментный препарат грибного происхождения. Применяется для осахаривания частично расщепленных полимерных молекул крахмала, при этом глюкоамилаза последовательно гидролизует -1,6-гликозидные связи,a -1,4- и a отщепляя с нередуцирующих концов молекул крахмала, декстринов, олигосахаридов остатки глюкозы, являющейся конечным продуктом гидролиза. Глюкоамилаза гидролизует -1,4- и -1,6-гликозидные связи в молекулах крахмала, декстринов и олиго- сахаридов, последовательно отщепляя остатки глюкозы с нередуцирующих концов. Ксиланаза, -глюканаза, целлюлаза способствуют разрушению некрахмалистых полисахаридов до сбраживаемых сахаров и полупродуктов, гидролизуемых -амилазой и глюкоамилазой.
Оптимальные условия действия: pH - 4,0-5,5 температура - 55-60°С Диапазон действия: pH - 3,0-8,5 температура - 30-70°С
Цитата
Эффективное разрушение некрахмалистых полисахаридов зерна в процессе производства спирта осуществляет ферментный препарат который содержит в своем составе комплекс ферментов целлюлазно-глюканазно-ксиланазного действия (стр.13). В результате гидролиза глюканов сырья происходит дополнительное освобождение глюкозы, что способствует повышению выхода спирта. Ксиланаза оказывает существенное влияние на реологические свойства сусла, снижая его вязкость. Целлюлазный комплекс гидролизует целлюлозу до соединений, доступных для расщепления амилолитическими ферментами. В результате действия этих ферментов происходит не только гидролиз некрахмалистых полисахаридов, но и повышается доступность крахмала к действию амилаз, улучшаются технологические показатели, увеличивается выход спирта.
Цитата
С целью интенсификации процесса брожения рекомендуется внесение ферментного препарата протеолитического действия Протосубтилина Г3х. Протосубтилин Г3х катализирует расщепление растительных белков, т.е. обеспечивает разрыв связи - CO NH - с образованием пептидов низкого молекулярного веса и аминокислот, и стимулирует тем самым увеличение плотности дрожжевой популяции, повышение физиологической активности и продуктивности дрожжевых клеток. По данным исследований Л.В.Римаревой, М.Б.Оверченко (ГНУ ВНИИ пищевой биотехнологии), обогащение питательной среды свободными аминокислотами способствует сокращению расхода сахара на построение биомассы дрожжей и образование побочных продуктов, что приводит к увеличению выхода этанола.Использование протеаз позволяет улучшить реологические свойства сусла, снизить пенообразование, а также снять белковые отложения на оборудовании и коммуникациях. Еще одна функция Протосубтилина Г3х разрушение углеводно-протеиновых связей, что позволяет сделать углеводы эндосперма более доступными для амилолитических ферментов. Работами сотрудников ВНИИ ПБ установлено, что при культивировании дрожжей на зерновом сусле, обработанном протеазами, наблюдается снижение образования побочных метаболитов (альдегидов, высших спиртов, органических кислот), негативно влияющих на органолептические показатели этилового спирта. Оптимальной дозировкой Протосубтилина Г3х является 0,2-0,5 ед./г сырья.


Цитата
3.2 Амилолитические ферменты Амилолитические ферменты принадлежат к классу гидролаз, ко второму их подклассу – гидролазам глюкозидов. Амилазы широко используются для осахаривания крахмалосодержащего сырья при производстве спирта, патоки, глюкозы, фруктозы и ее сиропов, пива, также применяются при производстве хлеба и кормов. Амилазы также нашли применение в медицине, они входят в состав комплексных ферментных препаратов для улучшения пищеварения («Фестал», 168 «Мезим» и прочие) и применяются при гидролизе лекарственного растительного сырья для повышения полноты извлечения биологически-активных веществ. Гидролазы катализируют гидролиз крахмала, поэтому субстратом при определении их активности является крахмал. Крахмал является важнейшим запасным полисахаридом растений. Источниками крахмала являются зерна злаков, клубни картофеля. Скопления крахмала образуют зерна, форма и размер которых зависят от вида растения и условий культивирования. Размер зерен крахмала колеблется в пределах от 2 до 170 мкм, наиболее крупные крахмальные зерна у картофеля.  
Цитата
Ни α- амилаза, ни β- амилаза в отдельности полностью не могут гидролизовать крахмал. При одновременном действии обоих ферментов крахмал гидролизуется на 95%. В настоящее время промышленностью выпускается большое количество ферментных препаратов амилолитического действия Глюкоамилаза (α-1,4-глюкангидролаза) гидролизует α-1,4- и α-1,6- глюкановые связи в полисахаридах, последовательно отщепляя остатки глюкозы с нередуцирующих концов цепей. Связи α-1,4- в крахмале разрушаются глюкоамилазой быстрее, чем связи α-1,6-. Свойство глюкоамилаз - это способность гидролизовать помимо α-1,4- и α-1,6- связей также α-1,3- связи, что ставит этот фермент на первое место по эффективности гидролиза крахмала. Большинство известных глюкоамилаз имеет оптимум рН при 4,5- 5,2, реже при 5,7-6,0; рН-стабильность микробных глюкоамилаз лежит в широком диапазоне от 2,5 до 9,0. Термостабильность глюкоамилаз лежит в интервале от 30 до 45 °С и редко до 55-60 °С. 175 Глюкоамилазы различного происхождения заметно отличаются по молекулярной массе, которая, по данным различных авторов, имеет значения от 48000 до 210000 дальтон. Наиболее часто встречаются глюкоамилазы грибного происхождения. В качестве продуцентов, в основном, выступают Aspergillus niger 1,11; Aspergillus awamori; Rhizopus javaicus; Aspergillus awamori X-100; Aspergillus phoenicis; Rhizopus delemar; Penicillium oxalicum; Endomyces IF00111; Endomycopsis sp.20-9. Были найдены несколько форм Aspergillus awamori с более высокой активностью глюкоамилазы, а именно это Aspergillus awamori-N120/177,ВУД Т-2 F203, 466, SC592D, SC592 D/3, ВКПМ F274, T-1 N 464. В результате исследований был получен высокоактивный штамм Aspergillus awamori. Для этого использовался метод мутагенеза с УФ-облучением и селекцией штаммов, способных в 2-3 раза интенсивнее продуцировать глюкоамилазу, чем исходный (в качестве исходного был использован Aspergillus awamori ВУДТ-2). Пуллуланаза (пуллулан-6-глюканогидролаза, 3.2.1.41). Это эндогенный фермент, способный гидролизовать α -1,6-гликозидные связи в амилопектине, гликогене, пуллулане и декстринах, получаемых из крахмала под действием α- и β-амилаз. Если между двумя α -1,6- гликозидными связями расположено более трех остатков глюкозы, то гидролиз α -1,6-гликозидных связей идет медленнее, поэтому амилопектин гидролизуется пуллуланазой хуже, чем другие разветвленные полисахариды. Продуцентами пуллуланазы являются различные виды бактерий и актиномицеты (например, Klebsiella alrogenes, Bacillus acidopullulyticus, Bacillus naganoensis, Bacillus circulans, Klebsiella planticola). Ионы кальция повышают стабильность этого фермента. Максимальная активность наблюдается, как правило, при температуре 45-60 °С и рН = 5,0-7,0.
Цитата
Некоторые ферментные препараты, выпускаемые в России 176 Наименование Активность ферментного препарата амилолитичес кая (АС) глюкоамилазная (ГлС) Продуцент 1 2 3 4 Амилосубтилин Гх 100 ед./см3 Амилосубтилин Г3х 1000 ед./г Амилосубтилин Г10х 10000 ед./г Амилосубтилин Г18х 500 ед./см3 и более Bacillus subtilis 103 Продолжение таблицы 3.3 1 2 3 4 Глюкаваморин Гх Глюкаваморин Г3х Глюкаваморин Г18х Гюкаваморин Пх 36-40 ед./г 100 –200 ед./см3 и более 330 ед./см3 более 2000 ед./см3 50 ед./г Aspergillus niger 11 Aspergillus awamori 22 Амилоризин Пх Амилоризин П10х Амилоризин П20х 120-150 ед/г 500-1000ед/г и более 1000-1500ед/г Aspergillus oryzae 740- A-2 Aspergillus oryzae KC Амилоглюкаваморин Гх 30-45 ед/см3 120-160 ед/см3 не известен
Извиняюсь, что так сумбурно.
Цитата
Батько пишет:
в чем разницаамилазы ферментаГ , и солодового ?
Я имел ввиду описание конкретного фермента, о котором вы интересуетесь в данном вопросе. Это фермент растительного (солод) или бактериального происхождения (гриб)?

Все бактериальный препараты очень агрессивные, на выходе простые сахара... я уже писал выше к чему это ведет.
В любом случае, постараемся добавить информацию о ферментах в лекцию, которая будет на СамогонФесте. Разберемся.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
В любом случае, постараемся добавить информацию о ферментах в лекцию, которая будет на СамогонФесте. Разберемся.
Было бы суперовски.
Внесу и свои пять копеек. Довольно таки часто использую ферменты А и Г. Покупаю дробленку в продуктовых магазинах. пшеница. ячмень, кукуруза(один раз пробовал, вообще не понравилась). Гидромодуль 1/3,5 ферменты вношу при 50 градусах. Браги  ставлю 60 литров. как раз на два перегона в 36 литровом кубе. перегоняю по методу Леопольда Грея, можно в ютубе найти. По вкусу мне очень нравится 50/50 ячмень пшеница. Сейчас стоит в бочке. на встречу поехать не смогу, но могу кому нибудь передать немного для пробы и обсуждения. Хотя к моменту встречи думаю успею сделать еще один затор и тогда смогу передать чистый без бочки.
Доброго вечера Уважаемые энтузиасты.
Делюсь сводкой с полей винокурни.
Закупил ферменты А, Г,П и Ц у "Сиббиофарм", так сказать свежие.
Поставил 2 затора. Греча и пшеница. Оба продукта  несоложенка.  Засыпь по 10 кг.
Спасибо Константину за подсказку, сбраживал все дрожжами "Mail", американского производства.
По грече получил результат АС-0,458, по пшенице - 0, 346.
СС пах прилично. На днях доблестной команде "Доктор Губер" отвезу пробу продукта, в обмен на теорию и практику.  ;)  
Никита, Ваше мнение будет познавательным..
Кто проявит интерес, выложу нормы закладки ферментов в несоложенку и технологию производства.
Осахаривание производил на температуре затора 57С. 1 час.
Всем удачек.
Изменено: Владимир Буренко - 14.10.2015 22:28:03
Владимир Буренко, мне интересно, по подробнее ;)