logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Написать в Whatsapp

Помогите с рецептом пиво Атомная Прачечная.

Помогите с рецептом пиво Атомная Прачечная.
Так как я являюсь молодым пивоваром, даже начинающим. Прошу помощи старших братьев))) Хотелось бы сварить что то похожее аля "Атомная Прачечная" от jaws. помогите составить рецепт. Это Индиан паэл. Хочу сварить на  Мини пивоварня Braumester  50 литров. Буду очень признателен.
ИНДИЙСКИЙ ПЭЙЛ ЭЛЬ:

В аромате богатство красок американского хмеля с оттенками тропических фруктов, цитрусов и хвои. Во вкусе эта тема раскрывается слоями сложной богатой сухой горечи, где все тона собраны в сбалансированный букет, играющий своими гранями, но не выпячивая ни одну из них. Это буйство  переходит из тонких материй в горечь и обратно от глотка к глотку.
abv 7,2%
OG 17,0%
IBU 101
Хмель: Cascade, Simcoe, Chinook, Citra, Centennial
Солод: Pilsen, Melano, Special B.
cistellaria  думаю как то так потом можно будет скорректировать  под свой вкус .
солод Pilsen - 70%
солод Melano - 10%
солод Special B - 20%

Паузы
62 градуса 45 минут
72 градуса 20 минут
78 градусов -5 минут

По кипячению  90 минут

Cascade 1 грамм на литр через 20 минут посл начала  кипячения
Simcoe 1 грамм на литр через 30 минут после начала кипячения
Chinook 0.5 грамм на литр через 50 минут после начала кипячения
Centennial  1 грамм на литр за 2 минуты до конца кипячения
Citra  1.5-2 грамма на литр на сухое охмеление

плотность начальная 17%
сбраживать дрожжами S-04  при температуре 16 градусов .

 
Большое спасибо. Будем про бывать варить.
Только еще один вопрос может глупый но все же:  на сухое охмеление сразу бросать хмель вместе дрождями или через пару дней брожение?
Такой вот рецепт есть (на 20 литров пропорции)
Ингредиенты
Сбраживаемое требующее затирание:
[*]4.7 кг (92.0%) | Пильзнер 2RS Шато (Бельгия) цвет = 1.8 L°, экстракт = 81 % | Внесение в затор.
[*]0.25 кг (4.9%) | Мелано Шато (Бельгия) цвет = 30.6 L°, экстракт = 78 % | Внесение в затор.
[*]0.16 кг (3.1%) | Спешл Би Шато (Бельгия) цвет = 113.7 L°, экстракт = 77 % | Внесение в затор.
[*]Всего: 5.1 кг (100%)

Хмель:
[*]9 гр (14.5 IBU) | Чинук (США) - в гранулах, a-к.=13.7% | Внесение в котел за 80 мин. до конца кипячения.
[*]12.5 гр (8.4 IBU) | Каскад (США) - в гранулах, a-к.=5.7% | Внесение в котел за 80 мин. до конца кипячения.
[*]6 гр (8.2 IBU) | Симкое (США) - в гранулах, a-к.=13% | Внесение в котел за 40 мин. до конца кипячения.
[*]16.5 гр (9.9 IBU) | Каскад (США) - в гранулах, a-к.=5.7% | Внесение в котел за 40 мин. до конца кипячения.
[*]10 гр (14.4 IBU) | Чинук (США) - в гранулах, a-к.=13.7% | Внесение в котел за 40 мин. до конца кипячения.
[*]25 гр (18.6 IBU) | Симкое (США) - в гранулах, a-к.=13% | Внесение в котел за 5 мин. до конца кипячения.
[*]30 гр (21.8 IBU) | Цитра (США) - в гранулах, a-к.=12.7% | Внесение в котел за 5 мин. до конца кипячения.
[*]8.5 гр (4.6 IBU) | Центенниал (США) - в гранулах, a-к.=9.5% | Внесение в котел за 5 мин. до конца кипячения.
[*]52 гр (0.0 IBU) | Цитра (США) - в гранулах, a-к.=12.7% | Внесение в ферментер на 7 дн. выдержки.
[*]20 гр (0.0 IBU) | Симкое (США) - в гранулах, a-к.=13% | Внесение в ферментер на 7 дн. выдержки.
[*]20 гр (0.0 IBU) | Каскад (США) - в гранулах, a-к.=5.7% | Внесение в ферментер на 7 дн. выдержки.
[*]Всего: 209 гр (100.4 IBUs)

Дрожжи:
[*]Fermentis - Сафэль US-05 | Брожение: 18.5 °С, Аттенюация: 81 %, Флокуляция: средняя
Для брожения этого пива вам нужно 240 млрд. дрожжевых клеток: 2.0 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 12 грамм сухих дрожжей.

Параметры затирания
Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
Температурные паузы:
[*]Мальтозная пауза (настой): 63°С - 35 мин.
[*]Декстриновая пауза (настой): 75°С - 15 мин.
[*]Мэш аут (настой): 78°С - 0 мин.
Потребность в воде:
Заторная вода: 17.89 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 13.13 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 31.02 л  
Jows опубликовала некоторые свои рецепты. Так что есть рецепт пива Атомная прачечная от пивоварни
Уж тыща лет прошло, как опубликовали ;)
Изменено: Zlodei - 20.07.2017 11:44:37
Zlodei  и Вас не смутило что у пивоварни JAWS основное брожение идет 5 суток ?))))
Я не смотрел их рецепты, мне не интересно ;)
Цитата
Emil пишет:
Zlodei и Вас не смутило что у пивоварни JAWS основное брожение идет 5 суток ?))))
Эмиль, основное брожение 5 дней это не все брожение, а только основное. Далее сухое охмеление еще на 7 дней.
Это почти 2 недели брожения, что нормально для пива. Но ни как не 4-5 дней )
REDkin совершенно верно 3-5 дней - это основное брожение когда дрожжи поедают основную часть сахаров после чего начинается этап дображивнаия и созревания пива, который занимает в зависимости от начальной плотности от 14 и более дней. Я и не говорил что пиво готово за 5 дней - хотя есть ускоренные схемы брожения где от момента начала варки до момента розлива в бутылку готового пива проходит не более 10 дней.
И если Вы внимательно посмотрите на рецепт то сухое охмеление идет при  температуре 10 градусов - то есть температура дображивания, но никак не комнатная )  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
REDkin совершенно верно 3-5 дней - это основное брожение когда дрожжи поедают основную часть сахаров после чего начинается этап дображивнаия и созревания пива, который занимает в зависимости от начальной плотности от 14 и более дней. Я и не говорил что пиво готово за 5 дней - хотя есть ускоренные схемы брожения где от момента начала варки до момента розлива в бутылку готового пива проходит не более 10 дней.
И если Вы внимательно посмотрите на рецепт то сухое охмеление идет при температуре 10 градусов - то есть температура дображивания, но никак не комнатная )
Про температуру я и не говорил, это отдельная тема для разговора, важная не спорю, но отдельная!

Основным брожением я неверно назвал стадию активного брожения. Действительно, 3-5 дней, это активное, но дрожжам еще работать и работать!
А дображивание в танке, в бутылке, где угодно, это все же дображивание, а не основное брожение. И задача хмеля на сухое с понижением температуры тут вовсе не показатель, что началось дображивание. Началось сухое охмеление и не более, брожение и не переставало идти. Ребята решили при сухом понизить температуру, их дело. Эмиль, я думаю если эту стадию с понижением назвать дображиванием или не понижая температуры добавить на сухое так же хмель и назвать продолжением основного брожения и итоговый результат дать тебе попробовать в слепую - шансов 50 на 50 и то, шанс такой только по тому, что ты можешь тупо угадать. В жизни на 100 ИБУ ты не поймешь как задавали сухое, с понижением или нет, основное это брожение было или назвали дображиванием.

Для дом пивоваров как то можно притянуть за уши вторичку к дображиванию при снятии с осадка и уж тем паче не правильнее говорить о созревании, это совсем третий этап.
Да, на всех стадиях от задачи дрожжей, до вскрытия бутылки через год работают дрожжи, это все брожение по хорошему то, но не стоит заводить новичков в заблуждение и рекомендовать снимать пиво на 5й день! И дело здесь не только в используемом штамме! Слишком много нюансов вокруг, даже для самого простого пива.

Раннее снятие с дрожжей, хоть там мега звери были не делают пиво лучше, оно еще не готово! Минимум 2 недели бродить нужно эли, лагеры и того дольше, а так получается щас все побегут варить пиво за неделю)))
Тем более что юзаешь ты сухари, там по умолчанию процентов 30 жмуров. Регидрацию и обильный стартер нужно делать всегда! В противном случае, ты рискуешь получить недозасев, а он судя по вашим видео есть в 100% ваших варок на сухарях! А это побочка, неверные профиль, заражение в конце концов, да что угодно.

По этому мой вам совет, пивовары, не спешите, никогда не спешите, даже если гидрозатвор молчит на 3,4,5,6 день. Брожение идет и вполне себе уверенно!
И не забывайте делать стартеры, купите магнитные мешалки и используйте их для приведения дрожжей в боевую готовность, как сухих так и жидких и вы увидите, как преобразится ваш продукт только из за правильного неспешного брожения и правильных дрожжей!
По поводу добавления хмеля на сухое на активной стадии 2-4 день. Раньше за это оторвали бы руки, сейчас это фишка!
Почитайте стиль NEAPA, плевок всем устоям в рожу!
Цитата
REDkin пишет:
В жизни на 100 ИБУ ты не поймешь как задавали сухое, с понижением или нет, основное это брожение было или назвали дображиванием.
При таком уровне горечи вообще нет никакого смысла что-то пытаться понять. Увы, зачастую за высоким IBU, сильно ароматным охмелением, просто легко прячется посредственное качество продукта. Ну, что-то вроде полусладких/сладких вин.
Цитата
REDkin пишет:
Слишком много нюансов вокруг, даже для самого простого пива.
Этточно. Причем для простого пива нюансов гораздо больше.
Цитата
REDkin пишет:
Тем более что юзаешь ты сухари, там по умолчанию процентов 30 жмуров. Регидрацию и обильный стартер нужно делать всегда! В противном случае, ты рискуешь получить недозасев, а он судя по вашим видео есть в 100% ваших варок на сухарях! А это побочка, неверные профиль, заражение в конце концов, да что угодно.
Ну вот я тоже "юзаю сухари", и что ? Магнитная мешалка и регидрация не спасут, если сусло некачественное. Если не соблюдены санитарные нормы, то пофиг, какие дрожжи и как засеяны. По поводу "жмуров" в сухих дрожжах - тема активно развивается поставщиками жидких дрожжей. Только там требования к срокам реализации и условиям хранения на порядки жестче. И что делать простому домашнему пивовару ? Заказывать жидкие дрожжи издалека - так барыги в процессе доставки убъют их так, что "жмуров" будет гораздо больше 30%. Выращивать свои - так деградация поколений прикончит всю идею.
Для контроля недозасева есть расчетная КП для выбранного стиля. Достигли - сливаем с первички. А произошло это на 6-й день, или 12-й - так на то и нюансы.
Еще, если не лениться и прихранить праймер в достаточном количестве, так можно "подкрутить" карбонизацию в разумных пределах.

А вообще, пивоварение, винокурение это подвид "кухарничества". Тут конечно технологии помогают, но самое главное это "чуйка". Нет ее - ничто не поможет, ни  магнитные мешалки, ни ЦКТ с автоматикой.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
REDkin совершенно верно 3-5 дней - это основное брожение когда дрожжи поедают основную часть сахаров после чего начинается этап дображивнаия и созревания пива, который занимает в зависимости от начальной плотности от 14 и более дней. Я и не говорил что пиво готово за 5 дней - хотя есть ускоренные схемы брожения где от момента начала варки до момента розлива в бутылку готового пива проходит не более 10 дней.
И если Вы внимательно посмотрите на рецепт то сухое охмеление идет при температуре 10 градусов - то есть температура дображивания, но никак не комнатная )
Да вы посмотрите в свои рецепты, у вас они половина 3-4 дня и в бутылки! А че бы сразу то не в бутылках бродить? Сварил, остудил, добавил дрожжей и в розлив. 5 дней, открыл - опа, пиво

Кто вам сказал, что на 4-6 день начинается этап дображивания? Кунце? Что вы вкладываете в понятие дображивание? Не путаете ли вы это понятие с созреванием?
В рецепте лагера вы под дображиванием в течении 20 дней понимаете собственно дображивание, созревание или лагеризацию? Или это все вместе?
REDkin еще раз по 5 кругу уже наверно.
Брожение - потребление дрожжами содержащихся в сусле сахаров с выделением этилового спирта и углекислого газа, а так же ряда побочных продуктов. Процесс брожения можно условно поделить на: главное брожение и созревание пива. Эти процессы в определенный момент начинают идти параллельно, а затем плавно переходят друг в друга. Но это все один целый процесс брожения. Брожение считается законченным, когда во внешней среде обитания дрожжей (сусло) не остается сахара. Дрожжи начинают флокулировать, размножение останавливается, спирт и углекислый газ, образовавшиеся в процессе брожения, являются клеточным ядом для дрожжевых клеток, начинают ее угнетать. Сами дрожжевые клетки довольно быстро садятся на дно, так как брожение остановилось и в сусле отсутствуют какие-либо потоки. Так как в питательных компонентах в самом сусле уже не осталось, дрожжи начинают потреблять свои внутренние запасы и выделать в сусло продукты метаболизма и различные аминокислоты. Но это еще не самое страшное, по мере истощения внутренних запасов, клетки начинают поедать себя и все содержимое клетки переходит в напиток (автолиз), нанося существенный урон вкусоароматике готового напитка. Помимо вкуса, резко повышается рН готового напитка, а также ухудшаются свойства пены. А внутреннее содержимое клетки также является отличной питательной средой для инфицирующей микрофлоры. Это я к Вашему посту о том, что не надо спешить и пусть молодое пиво еще пару неделек постоит на дрожжах. Это может привести в лучшем случае к порче вкуса пива, а в худшем к заражению. Что “пивовары” понимают под процессом созревания. Речь конечно не о всех, кто варит пиво, а о тех, кто получил профильное образование или не потрудился изучить профильную литературу. Созревание - это общее название совокупности процессов, происходящих в пиве после главного брожения. Можно выделить 3 основных процесса.
1. Дображивание- преобразование побочных продуктов, образовавшихся в процессе главного брожения, как пример это преобразование дрожжами диацетила.
2. Насыщение пива углекислым газом - в процессе созревания при низких температурах углекислый газ растворяется в пиве, тем самым мы получаем газированный пенный напиток
3. Осветление пива - процесс созревания не быстрый и во время этого процесса дрожжи постепенно оседают на дно и пиво осветляется.
Мне не очень понятно, что Вы подразумеваете под процессом Созревания и Дображивания. Очень интересно какой терминологией обладаете Вы и что в эти понятия вкладываете и тем более что в вашем понятии лагеризация))) Специально для Вас, порядок действий для определения окончания главного брожения, а то Вы наверно месяцами главное брожение проводите. Окончание главного брожения можно определить 2-мя главными способами:
1. По ареометру, когда достигается степень сбраживания около 70%. Если взять сусло с начальной плотностью 11-12%, то конец главного брожения будет при плотности в 3.3-3.6%.
2. Внешнему виду -  по пеной шапке над бродящим суслом. В классическом пивоварении многие до сих пор пользуются этим методом:
- Забел молодого пива, на поверхности сусла тонкий слой мелко зернистой пены.
-Низкие завитки, пена становится выше, дека равномерная и густая
-Высокие завитки, пик главного брожения, пена становится крупно зернистой
-Опадающие завитки, брожение идет на убыль, завитки опадают.
- Дека, брожение завершается, завитки опадают полностью и остается рыхлый слой грязно-коричневой деки.
Да, чуть не забыл про количество дней главного брожения.
При температуре 15 градусов, главное брожение составляет 6-8 дней при условии начальной плотности 12%. Все мы понимаем, чем выше температура, тем быстрее идет брожение. Так что в домашних условиях при 20 градусах оно явно занимает срок меньше 6 дней.)) И да, могу дать ссылку на страницу в книге Кунце, где говорится о том, что после 6-8 дней главного брожения молодое пиво отправляется на созревание) Учите мат. часть.
Не будет в домашних условиях никакого автолиза!
Это всё из прошлого века и для коммерции с соответствующими объёмами.
Ингредиенты уже совсем другие, время идёт.
А вот огромный осадок в бутылках после 5 дней брожения будет, о чём вам все и пишут кто варит по вашим рецептам.
А книга Кунце к домашнему пивоварению не имеет никакого отношения, всё что там написано не работает на домашних объёмах, да и вообще некоторая информация уже не актуальна.

Домашним пивоварами надо читать Американцев ,а не Кунце
Изменено: Zlodei - 06.10.2017 16:02:15
Zlodei интересно что такого поменялось в сырье и в технологии что дрожжи перестали гибнуть от истощения ??
Какая именно информация из кунце не актуальна ??
Вы как себе представляете работу дрожжевой клетки ?? На худой конец почитайте литературу по микробиологии где подробно описано все что происходит с дрожжами. У меня просто времени не хватит все Вам расписывать .
Или Вы думаете что дрожжи избирательные и попадая к домашнему пивовару, про себя думают "- Это же домашнее пивоварение буду бродить и сбраживать сусло по другим законам, не так как в больших объемах", так что ли ??  
Дрожжи стали другие, современные штаммы стойкие к автолизу.

Где тогда автолиз в пиве с естественной карбонизацией? Некоторое пиво годами стоит на дрожжах

Попробуйте сами провести эксперимент - слейте дрожжи в банку, когда банка отстоится в холодильнике месяц - попробуйте пиво сверху - оно будет негазированным, но нормальным, а дрожжей в банке на тот объем пива что сверху совершенно избыточно.  
Zlodei я так понимаю Вы так делали но при этом никаких замеров не производили, титруемая кислотность, рН??
Дрожжи под слоем пива хранят не длительный период, частично от разрушения их спасают низкие температуры, при которых дрожжи впадают в анабиоз.
Но хранение дрожжей под слоем пива в холодильнике при температуре 5 градусов и держать дрожжи под слоем отбродившего пива при комнатной температуре- не одно и тоже.
Сделайте тоже самое при комнатной температуре и вы удивитесь, автолиза не будет
Zlodei в том то и дело, что проводили такие тесты еще на лабораторных занятиях по микробиологии. Длительное хранение дрожжей при комнатной температуре под слоем пива приводит к гибели большей части дрожжевых клеток и их автолизу, так же существенно возрастает титруемая кислотность пива. И это данные, подтвержденные лабораторными исследованиями, и штаммы дрожжей там использовались современные, опыты эти мы проводили 3 года назад.