logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Написать в Whatsapp

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Alexey  скорее знакомые связаны с хлебобулочными изделиями, клейковина там важна.
Для ячменя используемого в пивоварении  важны содержание белка и содержание углеводов. Желательно максимальное содержание углеводов так как они отвечают за экстракт и чем больше углеводов тем больший выход пива мы можем получить.
Белка должно быть не более 11% - так как он необходим для формирования пенной шапки и служит источником необходимых дрожжам аминокислот. Но если белка больше это ведет к негативному влиянию на качество пива:
- Проблемы на этапе фильтрации, чем больше белка тем хуже идет фильтрация (вспомните варку пшеничного пива)
- Проблемы с осветлением сусла после кипячения, сусло получается мутное и содержит много молекул белка
- Вялое брожения так как молекулы белка попавшие в сусло облепляют дрожжевую клетку.
- Плохое осветление пива на этапе дображивания
- Возможные проблемы с коллоидной стойкостью уже готового пива.
Ну и конечно же влияние на вкус и аромат пива.
Но основную роль в формировании органолептики пива  играют дрожжи.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
содержание углеводов.
Это банально скорее всего крахмал
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
- Возможные проблемы с коллоидной стойкостью уже готового пива.
Это срок хранения ? Скорее всего нет.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
скорее знакомые связаны с хлебобулочными изделиями, клейковина там важн
Не совсем , когда есть желание прикупить ячменя, а по роду деятельности таких знакомых нет, кидаешься во все тяжкие - даёшь клич в народ, народ начинает говорить кто , что знает, кроме этого первый кретерий это цена, когда начинаешь вникать , погружаться в вопрос, первоначальная шелуха отлетает, постепенно приходит понимание.

Мой основной порыв был научиться осолаживать зерно, теперь следующая ступенька : что толкового можно получить из самодельного солода - только крепыш, либо есть шанс ещё и пиво сварить.
Теперь, немного ограмотнившись, буду людям мозг ломать по поводу сертификатов на ячмень.

Ещё вопрос , раз пошла уж пьянка, осолаживание ведь забирает количество крахмала ? Значит, включая логику, для увеличения выхода можно  солод вместе с зерном использовать.  
Alexey   крахмал- относится к углеводам.
Коллоидная стойкость- мутность пива которая возникает со временем при хранении пива или связана с перепадами температур. Например убрали пиво в холодильник затем через минут 30 достали а оно помутнело.
Я еще не встречал нормально пророщенного зерна в домашних условиях, качества очень низкое получается, большие потери по крахмалу и т.д. Проращивать зерно в домашних условиях имеет смысл только для крепкого алкоголя- это мое мнение.  
Я вкурил.
За ответ развернутый спасибо.

Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Я еще не встречал нормально пророщенного зерна в домашних условиях, качества очень низкое получается, большие потери по крахмалу и т.д. Проращивать зерно в домашних условиях имеет смысл только для крепкого алкоголя- это мое мнение.
так если ему цена была в районе 6-10 руб/кг, водочку то запилить можно....
Alexey  так только для этого и используют ))  
Всем доброго !
Выходные прошли в работе над работой по затиранию ячменного сусла, так, что считаю, прошли не зря.
Вопрос к форуму имеется такой: естественно, что где то , что то упустил ...... вроде уж не первый год, но что то пошло не так ...... солод ячменный затер, начал перегонять - дикое пенообразование, через потстилл содержимое хлещет в полную струю, сбрасываю мощность до 35 %, пенится капает, и так до 96 в кубе, увеличиваю нагрев, опять пенистость чуть не до заброса. кое как перегнал. прошла неделя, все, что было перегнано через потстилл на прошлой неделе решил еще раз перегнать. Опять то же самое ! пенистость жуткая ! опять струя горячей шняги через потстилл лупит !, остановил, перелил обратно в куб, включил 40% мощности и в пятницу до трех утра дежурил возле ПВК.
Почему так подробно пишу - такое впервые ? у кого подобное было - делитесь.
Alexey  пенообразование это белок ! Интенсивность зависит от содержания бека в исходном сырье.
Снизить этот эффект можно разными способами.
- Белковая пауза, выдержка затора на температурах 45 и 55 градусов по 15-20 минут.
- Интенсивное кипячение чистого сусла перед сбраживанием - 30-40 минут.
- Использование пеногасителей.
- Использование на этапе затирания протеолитические ферменты.
Что за сырье было и какие этапы затирания ?
При затирании зернового сусла из несоложенки, зеленым пшеничным солодом и последующей перегонки на СС, приходилось постоянно играть с температурой по причине обильного пенообразования и как следствие брызгоуноса. Потом обратил внимание на то-что при перегонке сусла, осахаренного ферментами, пенообразование отсутствует. Ради эксперимента, осахаривая зеленым солодом внес необходимое кол-во Протосубтилина и пенообразование практически прекратилось. Протосубтилин - используется в спиртопроизводстве для ускорения расщепления растительных белков с образованием пептидов низкого молекулярного веса и аминокислот и для разрушения углеводно-протеиновых связей. Посторонних привкусов и запахов в конечном продукте не замечал, хотя сам фермент воняет крайне не приятно. Проблемма с пенообразованием для меня - решена.
Еще помогает от брызгоуноса, хорошее осветление. Когда брага становится прозрачной, то пенообразования почти нет.
Солод ячмень 100 % из недорогих . Пауза 63 град 150 минут. Бродило 7 дней.

Цитата
Эмиль Самедов пишет:
протеолитические ферменты
Что за зверь ?

Если грешить на солод, можно предположить, что в нем много белка, буду пробовать белковая паузы

Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
хорошее осветление
Подтверждаю. Зимой на 3-4 день убираю в гараж. Там 6-7 градусов за пару дней осветляется на Ура.

Кстати , недавно делал яблочный концентрат, на 96 в Кубе на первом перегоне пена тоже была.  
Alexey
Протеолитический фермент - разрушает белковые молекулы, снижает пенообразование, дает дополнительное питание дрожжам.
В Вашем случае достаточно добавить паузы
45 градусов - 15-20 минут
55 градусов 15-20 минут.
Если делаете по белой схеме, то желательно еще и прокипятить минут 30 - вообще будет отлично.  
Эмиль Самедов, благодарю за ответ. Буду делать белковые паузы.
Самостоятельная борьба с пеной привела к следующему :  затирал так же на 63, добавил паузу 80 на 5 минут, и....... все таки потянулась рука к пеногасителю ( чувство предательства не покидает сердце). Красная схема. Намека даже на пену не было.
Теперь попробую и белковую паузу. От пеногасителя откажусь.
Разжился мешком ржи - 40 кг. Пока не брался, но решил попробовать на всхожесть. Взял тарелку, два куска марли в несколько слоёв, на один отрез марли, смочив его водой, положил ложку зерна, другой накрыл и так же спрыснул водой.

Через полутора суток появились шпеньки:




Поскольку всё подсохло, долил воды.

Ещё через половину суток - явные росточки и корешки:




Корешки вросли в марлю - еле выдрал. Но вроде не повредил. Стало как-то так:





Положил всё обратно, как было, добавил воды. По идее,  через сутки длина росточков должна достичь длины самого зерна, после чего полученное  можно было бы пропустить через мясорубку и  использовать для затирания (как объяснял Владимир Буренко). Жду возможности провести всё в нормальном масштабе.
Bwaters, привет коллега! Раз уж запустил эксперимент так не останавливайся, иди до конца. Теперь попробуй осахарить несоложенку, ту-же рожь, ГМ 1:3.  
Привет Владимир!

Жду отпуска. На кого проращивание большого объёма оставить? Да и с мясорубкой решить надо. Или попробовать двухвалковой передавить? Тоже вот вопрос...
Bwaters, да про большие объемы я понял, я тебе про малые говорю, т.е. то что ты прорастить к нему добавь не соложенку ГМ 1:3 и проведи затирания. Будет тебе мини эксперимент.
Цитата
vydok пишет:
Bwaters, да про большие объемы я понял, я тебе про малые говорю, т.е. то что ты прорастить к нему добавь не соложенку ГМ 1:3 и проведи затирания. Будет тебе мини эксперимент.
А что,  можно попробовать. Вместо котла только кружку взять.
Зеленого пшеничного солода 1,5кг. достаточно для уверенного асахаривания 5кг. не соложеной крупы. Йодную пробу проходит на ура. Перемалываю на 2 раза эл.мясорубкой с мелким ситом.
Цитата
Bwaters пишет:
А что, можно попробовать. Вместо котла только кружку взять.
Ну да, пока оно там время появится для большего объема, а тут уже и технологию отобьешь.
Цитата
Bwaters пишет:
можно было бы пропустить через мясорубку и использовать для затирания (как объяснял Владимир Буренко). Жду возможности провести всё в нормальном масштабе.
Доброго дня. На последнем фото, солод готов. Не растите более, потеряете зря крахмал.


Цитата
vydok пишет:
Раз уж запустил эксперимент так не останавливайся, иди до конца. Теперь попробуй осахарить несоложенку, ту-же рожь, ГМ 1:3.
Правило : Несоложенка, НИКОГДА на осахаривается тем же солодом !!
Рожь, ржаным солодом не осахарить. Вернее можно попробовать, ради эксперимента.
Результат выложить на общественность.
У двух мужчин, детей никогда не будет ))


Цитата
Bwaters пишет:
Или попробовать двухвалковой передавить? Тоже вот вопрос...
Можно.
Затратно по времени.
Доброго вечера.

Спасибо nexoroschev.alex@yandex.ru,
Владимир Буренко, за практические наставления.

К сожолению, большая часть далее следующего опуса пропала, благодаря пчел..лайну.  Имею искренное желание выдавить своими пальцами ... по очереди  всему  директорату вышеупомянутой компани. Задолбали, ибо, своей связью.
Кратко, суть потеренного опуса была в следующем: последовав предложению Володи (aka vydok), взял полученные 14 грамм пророщенного зерна и попытался осахарить им толокно.



зерно, кажется, переросло:



На 56 г взял 170 мл воды - получилась очень густая каша. Зерно растёр в ступе, так же добавил в него тёплой воды, рука дрогнула, получилось около 50 мл.







После паузы 62 градуса на 80 минут получилась сладковатая невязкая субстанция. Степень сладости не такая, как ожидалось. Дальше возится не стал, просто довёл до кипения и пошел спать.
Сейчас развёл водой до литра, добавил щепотку хлебных дрожжей, надеюсь будет что-то вроде кваса.
Цитата
Владимир Буренко:
Правило : Несоложенка, НИКОГДА на осахаривается тем же солодом !!
Рожь, ржаным солодом не осахарить. Вернее можно попробовать, ради эксперимента.
Результат выложить на общественность.
))
Блин, хотел сделать чисто ржаной дистилят... Про детей, понятно, а с солодом как связано? Процессы вроде другие... Или тут  по принципу "не вари козлёнка в молоке матери его"?

Хотя, в таком случае  можно  либо всё прорастить, либо ферменты использовать.


Цитата

Цитата
Bwaters пишет:
Или попробовать двухвалковой передавить? Тоже вот вопрос...
Можно.
Затратно по времени.
Тут понятно. Придётся мучить мясорубку. Несовершенен мир...
Цитата
Владимир Буренко пишет:
У двух мужчин, детей никогда не будет ))
Доброго утра, Батько! Если посмотреть на педирастический евросоюз так там и не такое бывает. А теперь по существу: эксперимент имеет место быть.  Bwaters, держи в курсе развития дальнейших событий!!!
Цитата
Bwaters пишет:
Блин, хотел сделать чисто ржаной дистилят...
Так не вопрос. Односолодовое размножение нормально. Только солод. Я говорил о несоложенке и солоде одного рода.
Цитата
Bwaters пишет:
Хотя, в таком случае можно либо всё прорастить, либо ферменты использовать.
Именно так.
Либо все проращиваете и творите по пивной схеме.
Если несоложенка (одного рода) ферменты.
Я творю купажи. Как правило проращиваю пшеничное зерно. С ним менее всего заморочек. 3 дня. На Вашем фото где зерно с корешками, явный перерост.
Пропорции: Зеленый солод - 70% несоложенка, 30% зеленый солод.
                    Белый солод     - 60% несоложенка, 40% белый солод.
Осахаривание ГМ -1/2,5-3
Брожение         ГМ - 1/4-5

Цитата
vydok пишет:
Доброго утра, Батько!
Цитата
vydok пишет:
эксперимент имеет место быть.
Взаимно Уважаемый.
И это правильно !!